•  

    Sportprogramm 23/24 Mehr

  •  

    Sportprogramm Wochentagübersicht 23/24 Mehr

AKTUELL: SOPRO

Belegung Yoga am 21.07., Nonnenau: xxxxx xxx00 00000 00000

Belegung Fahrradtour Feldberg am 25.08.:  xx000

Sommerferienprogramm 2024

Ober Seemen 2015

Und wenn schon – Uns ist es egal, ob es regnet!
Das war die Meinung aller Kinder und auch die der Betreuer als sie sich am Donnerstag, den 30.04.2015, um 14:30 Uhr zum gemeinsamen Busbeladen am Bürgerhaus in Ginsheim trafen.
Zwar hoffte man aus dem verregneten Ginsheim in ein sonnigeres Ober-Seemen zu fahren, doch auch dort war das Wetter alles andere als schön.

Mehr

Kindgerechtes Karate

Schon seit 2004 bietet die TSV Soundkarate an. Dies ist ein spezielles Konzept, um vor allem Kinder in einer kindgerechten Form an das Karate heranzuführen und dabei auch die motorischen und koordinativen Fähigkeiten zu fördern. Mittlerweile existieren zwei Gruppen, die samstags von Jan Clemens und Elena Schmitt, trainiert.

Informationen des DKV: dkv-soundkarate 

Und hier geht es zum Karate-Kidsjournal: Link

Karate-Infos

Links   

Hessischer Fachverband für Karate e.V.

 

 Deutscher Karate Verband e.V. 

 

 Karate-Kids des DKV e.V.

Prüfungsprogramme

Hier findet ihr die entsprechenden Prüfungsprogramme als pdf

9. Kyu (Taikyoko Shodan):   Prüfung_9.Kyu.pdf

8. Kyu (Heian Shodan):        Prüfung_8.Kyu.pdf

7. Kyu (Heian Nidan):           Prüfung_7.Kyu.pdf

6. Kyu (Heian Sandan):        Prüfung_6.Kyu.pdf

5. Kyu (Heian Yondan):        Prüfung_5.Kyu.pdf

4. Kyu (Heian Godan):          Prüfung_4.Kyu.pdf

3. Kyu (Tekki Shodan und/oder Empi):   Prüfung_3.Kyu.pdf

2. Kyu (Jion):                         Prüfung_2K.yu.pdf

1. Kyu (Kanku Dai):               Prüfung_1.Kyu.pdf  

Karate Wissenswertes

Was ist Karate ?

Geschichte des Karate Do

Karatebegriffe Teil 1

Karatebegriffe Teil 2 

 

 

 

 

Judo - Trainingszeiten

Unsere Trainingszeiten und Angebote im Überblick
B-, C-, D-Jugend (Anfänger ab Schuleintritt, Fortgeschrittene)

Dienstag, 18:00 - 19:30Uhr

Freitag,    16:30 - 18:00Uhr 

Freitag,    18:00 - 19:30Uhr

IGS Mainspitze

Übungsleiter: P. Seifert

Übungsleiter: S. Jost

Übungsleiter: S. Jost, P. Stoffel, P. Seifert

 

A-Jugend, Junioren, Männer, Frauen

Dienstag, 19:30 - 21:30Uhr
IGS Mainspitze

Übungsleiter: H. Rüd, S. Jost

 

Terminkalender

14
August
2024
08
September
2024
11
September
2024
15
September
2024
22
September
2024
03
Oktober
2024


Kalender anzeigen

Unsere Partner

  • Volksbank Mainspitze eG
  • Georg Gustav Huff
  • Optik Rauch
  • Tanzschule Hinterthür
  • Camping Vöpel